Взаимодействие Управления Росреестра по Нижегородской области с Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Земли сельскохозяйственного назначения являются одной из наиболее значимых составляющих земельного фонда Нижегородской области.

За 9 месяцев 2019 года по Нижегородской области зафиксирована информация о 688 результатах проведенного государственного земельного надзора в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом № 101- ФЗ.

Стоит отметить, что зачастую правообладатель, не используя земельный участок по целевому назначению (в отношении таких земельных участков в ЕГРН содержатся сведения о результатах проведения государственного земельного надзора), осуществляет переход прав на данный земельный участок. Новый правообладатель же приобретает не только объект недвижимости, но и плюсом ко всему получает обязательную проверку государственного земельного надзора.

Так, по состоянию на 27.09.2019г Управлением Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) выявлено 25 случаев осуществления государственной регистрации перехода прав, в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

«Данный мониторинг позволяет коллегам из Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл получать актуальные сведения об обороте земельных участков, на которых зафиксированы нарушения, для дальнейшего контроля за устранением новыми правообладателями нарушений земельного законодательства» - отметила руководитель Управления Наталья Корионова.