Уважаемые граждане!

В связи с сухой погодой, наблюдается быстрое высыхание верхнего слоя почвы, в том числе в полях, оврагах, лесах и на торфяниках.

Ежегодно МЧС России фиксируются случаи неконтролируемого пала сухой травы.

Некоторые несознательные граждане бесконтрольно жгут мусор рядом с жилыми домами, хозяйственными пристройками, грубо нарушая при этом правила пожарной и экологической безопасности.

Такое безответственное поведение, как правило, дорого обходится окружающим их людям и природе.

В этих условиях гражданам необходимо:

• повсеместно исключить случаи неконтролируемых палов, в том числе сельскохозяйственных, сухой травы;
  • при подготовке приусадебных, дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигать, а закапывать его в подходящем месте, либо вывозить на специализированный полигон. Установить рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой;
  • отдыхая в выходные дни на природе, следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не оставлять непотушенных костров, не бросать горящие спички, окурки;

Родителям, педагогам провести беседы с детьми об опасности их шалости с огнем:

• четко представлять свои действия в случае возникновения пожара в лесном, торфяном массиве, населенном пункте;
  • занести в память своего мобильного телефона номер пожарно-спасательной службы своего региона.

Управление Росреестра по Нижегородской области наравне с другими ведомствами и органами власти области (правительство Нижегородской  области, МЧС, Россельхознадзор, органы местного самоуправления) участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков. Управление Росреестра по Нижегородской области при осуществлении вверенных надзорных функций в части соблюдения земельного законодательства РФ предупреждает собственников земельных участков о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров в летне-осенний  период.